Ritorna alla Home Page
SCOR
MC IMMOBILIARE
OK CASA
IL BORGHETTO

RAVENNA FESTIVAL

Musica & Cultura

RAVENNA FESTIVAL
dal 01-06-2022 al 21-07-2022
Vari luoghi

Ravenna festival 0544 249211- info@ravennafestival.org
Biglietteria 0544 249244

Programma:

dal 20-06-2022 al 26-06-2022 Basilica di San Vitale, ore 19.30 Transitus Il cielo di Francesco Sacra rappresentazione per baritono, quartetto vocale, quartetto d’archi e armonium musica di Cristian Carrara su testi della tradizione francescana selezionati da Cristian Carrara Christian Federici baritono commissione Ravenna Festival

dal 24-06-2022 al 08-07-2022 Giardini pubblici, ore 20 Paradiso Chiamata Pubblica per “La Divina Commedia” di Dante Alighieri ideazione, direzione artistica e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari musiche originali Luigi Ceccarelli in scena Ermanna Montanari, Marco Martinelli, Luigi Dadina, Alessandro Argnani, Roberto Magnani, Laura Redaelli, Alessandro Renda, Camilla Berardi e i cittadini della Chiamata Pubblica con Vincenzo Core chitarra elettrica, Giacomo Piermatti contrabbasso, Gianni Trovalusci flauti, Andrea Veneri live electronics e con Mirella Mastronardi voce spazio scenico e costumi allievi dell’Accademia di Belle Arti di Brera Milano-Scuola di Scenografia e Costume coordinati da Edoardo Sanchi e Paola Giorgi disegno luci Fabio Sajiz produzione Ravenna Festival/Teatro Alighieri in collaborazione con Teatro delle Albe/Ravenna Teatro con il contributo straordinario del Comune di Ravenna commissione di Ravenna Festival

25-06-2022 - La notte del rap Russi, Palazzo San Giacomo, ore 21.30 Claver Gold #symphonic Orchestra Arcangelo Corelli direzione e arrangiamenti musicali Carmelo Emanuele Patti produzione originale Ravenna Festival-Woodworm

26-06-2022 - La notte irlandese Russi, Palazzo San Giacomo, ore 21.30 Martin Hayes Trio Martin Hayes violino Conal O’ Kane chitarra Brian Donnellan bouzouki e concertina Tola Custy, Tom Stearn & Birkin Tree Tola Custy violino Tom Stearn voce, chitarra, banjo Laura Torterolo voce, chitarra Fabio Rinaudo uilleann pipes, whistles Michel Balatti flauto traverso irlandese Luca Rapazzini violino Claudio De Angeli chitarra, bouzouki

26-06-2022 - Basilica di Sant’Apollinare Nuovo, ore 21.30 Hespèrion XXI Jordi Savall viola da gamba e direzione Andrew Lawrence-King arpa barocca spagnola Rolf Lislevand chitarra e tiorba Pedro Estevan percussioni Folías & Canarios, del Antiguo y del Nuevo Mundo musiche di Diego Ortiz, Francesco Corbetta, Tobias Hume, Pedro Guerrero, Antonio de Cabezón, Santiago de Murcia, Antonio Martín y Coll, Francisco Correa de Arauxo, Antonio Valente e autori anonimi con il supporto del Dipartimento della Cultura della Catalogna e dell’Istituto Ramon Llull

27-06-2022 - Teatro Alighieri, ore 21 Budapest Festival Orchestra Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Janos Pilz maestro concertatore Johann Sebastian Bach Concerto per violino e oboe in do minore BWV 1060 Valentina Benfenati violino, Victor Aviat oboe Johann Michael Haydn Notturno in do maggiore op. 88 P. 108 Pëtr Il’ic Cajkovskij Serenata per archi in do maggiore op. 48

28-06-2022 - Palazzo Mauro De André, ore 21 Budapest Festival Orchestra Iván Fischer direttore Johannes Brahms Sinfonia n. 3 in fa maggiore op. 90 Nikolaj Andreevicˇ Rimskij-Korsakov Sheherazade, Suite sinfonica op. 35 da “Le mille e una notte"

29-06-2022 - Via Sancti Romualdi 2022 Omaggio a Pier Paolo Pasolini Teatro Rasi, ore 18 Tra poesia e società ricordando Pier Paolo Pasolini nel centenario della nascita e David Maria Turoldo nei trent’anni dalla scomparsa incontro con Goffredo Fofi critico letterario e cinematografico introduce Daniele Morelli in collaborazione con Associazione Romagna-Camaldoli

30-06-2022 - l Trebbo in musica 2.2 Omaggio a Pier Paolo Pasolini Cervia, Arena Stadio dei Pini, ore 21.30 Una disperata vitalità Comizio musicale per Pier Paolo Pasolini di e con Vasco Brondi Vasco Brondi voce e chitarra Daniela Savoldi violoncello Angelo Trabace pianoforte Andrea Faccioli chitarre Niccolò Fornabaio percussioni ospiti speciali Davide Toffolo, Emanuele Trevi, Valentina Lodovini produzione originale di Ravenna Festival

01-07-2022 - Omaggio a Pier Paolo Pasolini Teatro Rasi, ore 21 Bimba ’22 inseguendo Laura Betti e Pier Paolo Pasolini di e con Elena Bucci produzione ERT/ Teatro Nazionale in collaborazione con Le belle bandiere e con il sostegno di Regione Emilia-Romagna e Comune di Russi

02-07-2022 - Basilica di San Vitale, ore 21.30 Orlando Consort The birth of the Renaissance musiche di Johannes Ciconia, Guillaume Dufay, Johannes Ockeghem, Antoine Busnoys, Gilles Binchois, Hayne van Ghizeghem, Robert Morton, Loyset Compère, Antoine Brumel, Francisco de Peñalosa, Francisco de La Torre, Josquin Desprez

02-07-2022 - Omaggio a Franco Battiato Palazzo Mauro De André, ore 21 Messa Arcaica e Canzoni Mistiche solisti Juri Camisasca, Alice, Simone Cristicchi Orchestra Bruno Maderna Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini” direttore e pianoforte Carlo Guaitoli direttore Messa Arcaica Guido Corti direttore del coro Lorenzo Donati tastiere e programmazione Angelo Privitera produzione originale di Ravenna Festival e Sagra Musicale Malatestiana

03-07-2022 - Palazzo Mauro De André, ore 21 Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Christoph Eschenbach direttore Gidon Kremer violino Mieczyslaw Weinberg Concerto per violino Pëtr Il’ic Cajkovskij Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64

03-07-2022 - Il Trebbo in musica 2.2 Omaggio a Pier Paolo Pasolini Cervia, Arena Stadio dei Pini, ore 21.30 Il sogno di una cosa di e con Elio Germano e Teho Teardo prima assoluta

dal 04-07-2022 al 10-07-2022 Basilica di San Vitale, ore 19.30 Storia di un figlio cattivo sulle orme di Agostino di Tagaste Sacra rappresentazione per soprano, voce e ensemble strumentale musica di Filippo Bittasi libretto e drammaturgia di Matteo Gatta commissione di Ravenna Festival in coproduzione col Festival di Musica Sacra di Pordenone

dal 05-07-2022 al 06-07-2022 Artificerie Almagià, ore 21 Fanny & Alexander, Muziektheater Transparant, Claron McFadden, Emanuele Wiltsch Barberio The Garden Polittico video-concerto per voce e musica elettronica ideazione, regia, video Luigi De Angelis costumi (video) Chiara Lagani vocals Claron McFadden musiche - live looping Emanuele Wiltsch Barberio regia del suono Damiano Meacci (Tempo Reale) performers (video) Andrea Argentieri, Mirto Baliani, Consuelo Battiston, Ilenia Carrone, Marco Cavalcoli, Mirko Ciorciari, Adama Gueye, Chiara Lagani, Beth Lihem, Roberto Magnani, Fiorenza Menni, Mauro Milone, Joshua Maduro, Marco Molduzzi, Stefano Toma produzione Muziektheater Transparant, E Production/Fanny & Alexander coproduzione Romaeuropa Festival, Klarafestival in collaborazione con Cosmo Venezia

06-07-2022 - Palazzo Mauro De André, ore 21 Carmen Consoli Volevo fare la rockstar Tour

07-07-2022 - Il Trebbo in musica 2.2 Cervia, Arena Stadio dei Pini, ore 21.30 Avvenne a Napoli Passione per voce e piano di e con Eduardo De Crescenzo voce e fisarmonica pianoforte Julian Oliver Mazzariello

dal 08-07-2022 al 09-07-2022 Biblioteca Classense, Sala del Mosaico, ore 16.30, 18 e 19.30 Virtual Dance for Real People #Ravenna Nuove strade per un’esperienza teatrale unica Fruizione immersiva e live Never odd or even concept e coreografia Fernando Melo musica Stars of the Lid danzatori Philippe Kratz e Grace Lyell regia video Guido Acampa technological development and user experience design RE:Lab video production & editing Riot Studio (Lapej) nuova produzione Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto, Ravenna Festival

09-07-2022 - Il Trebbo in musica 2.2 Cervia, Arena Stadio dei Pini, ore 21.30 Il duce delinquente di e con Aldo Cazzullo e Moni Ovadia musiche dal vivo e canto Giovanna Famulari

dal 11-07-2022 al 14-07-2022 Le vie dell’Amicizia Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura Riccardo Muti direttore Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

12-07-2022 - Teatro Alighieri, ore 21 Fanny & Alexander Addio Fantasmi tratto dal romanzo omonimo di Nadia Terranova (Einaudi 2018) regia Luigi De Angelis drammaturgia e costumi Chiara Lagani coproduzione Ravenna Festival, E Production / Fanny & Alexander, Argot produzioni prima assoluta

13-07-2022 - Lugo, Pavaglione, ore 21.30 Diana Krall Tour 2022

14-07-2022 - Il Trebbo in musica 2.2 Cervia, Arena Stadio dei Pini, ore 21.30 Omaggio a Franco Battiato Over and over again pianoforte e tastiere Angelo Privitera voce Fabio Cinti con il Nuovo Quartetto Italiano Alessandro Simoncini, Luigi Mazza violini Demetrio Comuzzi viola Marco Ferri violoncello

15-07-2022 - Omaggio a Pier Paolo Pasolini Palazzo Mauro De André, ore 21.30 Béjart Ballet Lausanne t ’M et variations… coreografia di Gil Roman Béjart fête Maurice coreografie di Maurice Béjart dedicato a Micha van Hoecke

16-07-2022 - Omaggio a “Buena Vista Social Club” Lugo, Pavaglione, ore 21.30 Roberto Fonseca Trio Eliades Ochoa

17-07-2022 - Chiostro del Museo Nazionale, ore 21.30 Arete String Quartet Chae-Ann Jeon, Dong-Hwi Kim violini Yoon-sun Jang viola Seong-hyeon Park violoncello Franz Joseph Haydn quartetto in si minore op. 33 n. 1 Hob. III: 37 Alban Berg Lyrische Suite per quartetto d’archi Robert Alexander Schumann quartetto in fa maggiore op. 41 n. 2 in collaborazione con Scuola di Musica di Fiesole ECMA - European Chamber Musica Academy

17-07-2022 - Lugo, Pavaglione, ore 21.30 La Rappresentante di Lista symphonic #MyM - Ciao Ciao Edition con Veronica Lucchesi e Dario Mangiaracina Marta Cannuscio percussioni Enrico Lupi tastiera Erika Lucchesi chitarra Roberto Calabrese batteria Carmelo Drago basso Roberto Cammarata chitarra Orchestra Arcangelo Corelli direzione e arrangiamenti musicali Carmelo Emanuele Patti produzione originale Ravenna Festival-Woodworm e Mittelfest

19-07-2022 - Palazzo Mauro De André, ore 21.30 Hofesh Shechter Company / Shechter II Contemporary Dance 2.0 con Tristan Carter, Cristel de Frankrijker, Justine Gouache, Zakarius Harry, Alex Haskins, Oscar Li, Keanah Smith, Chanel Vyent

20-07-2022 - Omaggio a Micha van Hoecke Teatro Alighieri, ore 21 Canto per un poeta innamorato. Dedicato a Micha Miki Matsuse van Hoecke ideazione e regia coreografie di Micha van Hoecke riprese da Miki Matsuse con la partecipazione di Luciana Savignano e Manuel Paruccini interpreti Rimi Cerloj, Viola Cecchini, Yoko Wakabayashi, Chiara Nicastro, Giorgia Massaro, Francesca De Lorenzi, Martina Cicognani, Marta Capaccioli, Gloria Doruguzzo, Ivan Merlo, Miki Matsuse in collaborazione con Armunia e Comune di Rosignano Marittimo

21-07-2022 - Palazzo Mauro De André, ore 21 Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Riccardo Muti direttore Georges Bizet Roma, Sinfonia in do maggiore Anatolij Konstantinovic Ljadov Il lago incantato, Poema sinfonico op. 62 Franz Liszt Les Préludes, Poema sinfonico n. 3 da Alphonse de Lamartine S 97

L'Idea - Portale di annunci ed eventi
Via Romea, 151 - 48124 Ravenna - Tel. 0544.470470 - annunci@ideanet.it
Partita IVA 00966460396

Condizioni generali del servizio | Lavora con noi

Web design: Excogita
Informativa privacy | Cookie Policy